НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фенербахче - Динамо – 2:2: Вот вам и Шацких ###

Киевское Динамо уверенно добилось своей цели. После домашней победы динамовцы показали хороший и, что самое главное, не трусливый футбол в Стамбуле. Туркам дважды пришлось отыгрывать только для того, чтобы спастись от поражения. Ну а ни о какой крупной победе Фенербахче и речи не шло.Оба мяча в ворота Рушту провел нещадно критикуемый всеми узбекский нападающий Максим Шацких, в очередной раз доказавший, что пусть и не так часто, но он может выстрелить очень даже метко.

Перед ответным матчем в Стамбуле предполагалось, что турки приложат максимум усилий для победы над киевлянами и обрушат шквал атак на их ворота. Во-первых, для выхода в следующий этап хозяевам необходима была победа со счетом 2:0, а во-вторых, в родных стенах они всегда так играют. Тем более, что в турецкой команде, очень неплохо укомплектованной, есть кому атаковать и есть кому забивать. Потому надеяться на то, что киевлянам удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности, не стоило. А вот уповать на эффективные действия динамовцев в атаке их многочисленные поклонники имели все основания, так как в последнее время в этом аспекте игры киевляне выглядят достаточно внушительно. К счастью для динамовцев и для всего украинского футбола в этот летний вечер на берегах Босфора именно так все и случилось. Результативная ничья – как раз то, что нам было нужно.Игра началась довольно живо, без всякой разведки, так как соперники знали, что им нужно и взялись за дело, не теряя времени. На первых минутах более активные, как и положено хозяевам, турки провели несколько атак, которые, однако, опасности для ворот гостей не представляли. А вот у динамовцев первая контратака принесла успех. На 5 минуте Шацких, получив пас из глубины, на скорости ушел от преследователей и, выйдя один на один с голкипером Фенербахче Рушту, пробил точно в угол. 0:1. Турки явно не ожидали такого поворота событий и в растерянности позволили гостям провести еще несколько опасных атак. На 7 минуте Ротань пробивает с 20 метров, и Рушту с трудом переводит мяч на угловой. А через минуту боковая стойка спасает турецкие ворота после удара Корреа. Затем пришедшие в себя хозяева организовали острую атаку, и уже турецкий форвард вышел один на один с Шовковским. Все могло бы закончиться очень плохо для гостей, если бы не Родриго, выбивший в подкате мяч на угловой (момент, кстати, был спорным, нам повезло, что судья не назначил пенальти).К чести для киевлян, они и не помышляли играть от обороны и на каждую атаку хозяев поля отвечали своей атакой. На 15 минуте Корреа выдал отличный пас на ход Шацких, но тот, выйдя на хорошую ударную позицию, в ворота не попал. Через минуту Ротань прицельно пробил с линии штрафной, и вновь свою команду выручает Рушту. Затем на некоторое время инициатива перешла к хозяевам поля. С каждой минутой их атаки становились все острее. На 25 минуте следует мощный удар с дальней дистанции в исполнении Метина – мяч пролетает рядом со штангой. Через 5 минут турецкие футболисты провели отличную многоходовку, завершившуюся ударом Алекса с убойной позиции. К счастью для киевлян, которые в этом эпизоде играли роль статистов, мяч пролетел над перекладиной. Но на 35 минуте настойчивость хозяев поля принесла им успех – удар Аппиа с 30 метров был настолько сильным и точным, что Шовковский выручить свою команду не смог. 1:1. Через 5 минут турки имели реальную возможность выйти вперед. Алекс мастерски выполнил штрафной с левого фланга, но на дальней штанге Тураджи чуть-чуть не дотянулся до мяча. А вот гостям через минуту удалась комбинация, похожая на ту, которая принесла им успех в дебюте встречи. Ребров точным пасом вывел Шацких один на один с голкипером, и Максим почти с той же самой точки вновь пробил точно. 1:2.

Второй тайм был не так богат на события, как первый. Киевляне атаковали реже, стараясь больше контролировать мяч и строже играть в обороне. Хозяева поля атаковали много, но остроты в их действиях было явно не достаточно. В начале тайма соперники обменялись ударами в исполнении бразильцев. Киевлянин Родриго и стамбулец Алекс пробивали с дальних дистанций, но в том и в другом случаях мяч пролетал над перекладиной. А вот турку Кериму удар с 25 метров удался – мяч впритирку со штангой влетел в ворота Шовковского. 2:2. Случилось это на 56 минуте. Однако, добиться большего в этой встрече, хозяевам поля было не суждено. Динамовцы очень четко и организованно играли в обороне, в штрафной площади надежно действовал Шовковский, прерывая навесные передачи, которые, в основном, использовали турки в последние минуты встречи. У хозяев поля была лишь одна возможность результативно завершить свою атаку. На 81 минуте Тункжай пробивал головой с близкой дистанции, но в ворота не попал. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью, которая принесла победу киевлянам по сумме двух матчей. К радости всех любителей футбола в Украине и «Динамо» и «Шахтер» пробились в основную сетку лиги чемпионов. Теперь будем ждать результатов жеребьевки.

Фенербахче - Динамо – 2:2Стамбул. Шюкрю Шараджоглу. Судья: Беннетт (Англия).Фенербахче: Рушту, Юмит Озат, Кан, Ондер (Йозгатли, 84), Аппиа, Аурелио, Алекс, Тункжай, Керим, Семих (Мурат, 64), Тюмер (Югюр, 76).Динамо: Шовковский, Саблич, Корреа, Родриго, Ротань (Верпаковский, 86), Гусев (Гавранчич, 66), Эль-Каддури, Юссуф, Ребров, Шацких, Маркович.Голы: Аппиа, 36- Керим, 57 - Шацких, 5, 41.Предупреждения: Юмит, 32 - Саблич, 44- Шацких, 77.Первый матч - 1:3.